L’Assemblea Ordinaria dei Delegati della Sezione di Varese si è tenuta venerdì 4 marzo 2022

Venerdì 4 marzo 2022 nell’Auditorium di Jerago in via Cristoforo Colombo 2 si è tenuta l’Assemblea Ordinaria dei Delegati 2022 della Sezione di Varese

Sala dell’Auditorium di Jerago durante l’Assemblea dei Delegati

Convocati alle ore 20:00 in prima convocazione e alle ore 20:30 in seconda convocazione sono convenuti i componenti del Consiglio Direttivo Sezionale ed i Delegati, tutti dotati dei dispositivi di protezione individuale e sottoposti dai Volontari al controllo del Green Pass, della dotazione dei dispositivi di protezione individuale e della sanificazione.
Ospite d’onore il Consigliere Nazionale Severino Bassanese.

Il luogo della convocazione dell’Assemblea, un’ampia sala con numerose file di poltrone disposte a scalare verso il palcoscenico, è stato scelto in quanto il numero dei posti avrebbe consentito di rispettare il distanziamento tra i convenuti imposto dalle disposizioni in vigore per la situazione sanitaria da Covid-19.

Il tavolo della Presidenza – da sinistra Il Consigliere Nazionale Severino Bassanese, il Presidente Franco Montalto,
il Presidente dell’Assemblea Beniamino Boem, il Tesoriere Gianmario Camisasca.

Tutti i punti all’Ordine del Giorno sono stati trattati e al termine dello scrutinio delle schede votate dai delegati sono stati proclamati gli eletti ai vari incarichi sezionali per il triennio 2022 – 2024
Di seguito i risultati delle votazioni.

VERBALE CELLA COMMISSIONE VERIFICA POTERI

DELEGATI AVENTI DIRITTO DI VOTO170
DELEGATI PRESENTI IN PROPRIO142
DELEGHE PRESENTATE20
TOTALE DEI VOTI AMMESSI162

RISULTATI DELLE VOTAZIONI

PRESIDENTE SEZIONALE – triennio 2022/2024

MONTALTO FRANCO138eletto
GALMARINI ANGELO3
SCHEDE BIANCHE15
SCHEDE NULLE5
SCHEDE NON VOTATE1

CONSIGLIO DIRETTIVO SEZIONALE – triennio 2022/2024 (N° 6 ELEGGIBILI)

GANDOLFI RENATO139eletto
MONTORFANO GUGLIELMO129eletto
SPREAFICO ROBERTO108eletto
RESTEGHINI DANIELE100eletto
GALMARINI ANGELO95eletto
ELLI PIERO80eletto
PALERMO GIUSEPPE60non eletto
PASSERINI DANIELE24non eletto
SCHEDE BIANCHE0
SCHEDE NULLE6
SCHEDE NON VOTATE1

GIUNTA DI SCRUTINIO – triennio 2022/2024 (N° 3 ELEGGIBILI)

PEDRONI FABRIZIO140eletto
PASQUOT BRUNO131eletto
CADARIO ARMANDO129eletto
SCHEDE BIANCHE7
SCHEDE NULLE0
SCHEDE NON VOTATE1

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI – triennio 2022/2024 (N° 2 ELEGGIBILI)

COMINI ANDREA140eletto
TRIFILIO ADRIANO127eletto
SCHEDE BIANCHE12
SCHEDE NULLE3
SCHEDE NON VOTATE1

DELEGATI ASSEMBLEA NAZIONALE DEI DELEGATI – Piacenza, domenica 29 maggio 2022
(N° 6 ELEGGIBILI)

GANDOLFI RENATO148eletto
SPREAFICO ROBERTO131eletto
PEDRONI FABRIZIO129eletto
CADARIO ARMANDO123eletto
CAMISASCA GIAN MARIO121eletto
RESTEGHINI DANIELE121eletto
SCHEDE BIANCHE0
SCHEDE NULLE0
SCHEDE NON VOTATE1
Scroll to Top